Сделать стартовой   |   Добавить в избранное   |   RSS 2.0  
 
на страницах нашего Интернет-ресурса! Искренне надеемся, что
время, проведенное Вами на нашем сайте, принесет Вам
максимальную пользу и отдачу!
 
логин :
пароль :
Регистрация   |   Напомнить пароль?
 


В какой день работница должна выйти на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком?

Опубликовано: 04-авг-14   |   Распечатать   |   Задайте вопрос юристу!

Отпуск по уходу за ребенком подходит к концу, в этой связи возникает вопрос – когда выходить на работу? А именно в день рождения ребенка или на следующий день после его рождения? Кроме того, как быть, если указанные дни выпадают на выходные или праздничные дни?

Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком (далее – отпуск) до его достижения возраста трех лет (часть 1 статьи. 256 Трудового кодекса Российской Федерации).

Вот именно данная формулировка и послужила так называемым «пробелом законодательства» так как «до его достижения» по логике вещей предполагает, что до даты рождения ребенка (до дня рождения).

Следует отметить, что на сегодняшний день ни одним нормативным правовым актом не установлено, какая именно дата должна считаться днем выхода женщины на работу по окончании указанного отпуска.

Но выход есть, обратимся к части 3 статьи 11 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при отсутствии норм права, регулирующих спорные отношения (а у нас спорные отношения) рекомендуется руководствоваться нормами, регулирующими сходные отношения или аналогией права.

В нашем случае полагаем возможным считать сходными отношения по выплате женщине пособия до достижения ребенком полутора лет. Так, в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет. На основании пункта 46 Порядка назначения и выплаты пособий выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.

На основании изложенного полагаем возможным сделать вывод, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет оканчивается именно в день (в момент), когда ребенку исполняется три года – в день его рождения, следовательно, женщина должна выйти на работу после использования отпуска в первый рабочий день.

Другие новости по теме:
Просмотров: 2 242   |     |   Нашли опечатку в тексте? Выделите слово и нажмите ctrl + enter

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
 
Подтвердите, что вы не искусственный интеллект:





СПОНСОРЫ:
РАЗДЕЛЫ САЙТА:
РАЗНОЕ:

Правила сайта
Конфиденциальность
СТАТИСТИКА:

Яндекс цитирования