Сделать стартовой   |   Добавить в избранное   |   RSS 2.0  
 
на страницах нашего Интернет-ресурса! Искренне надеемся, что
время, проведенное Вами на нашем сайте, принесет Вам
максимальную пользу и отдачу!
 
логин :
пароль :
Регистрация   |   Напомнить пароль?
 


Дополнительные оплачиваемые выходные

Опубликовано: 09-ноя-14   |   Распечатать   |   Задайте вопрос юристу!

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Полномочия определять порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней предоставлен Правительству Российской Федерации.

В этой связи постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 г. № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (начало действия документа – 24 октября 2014 года) утверждены Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (далее – Правила).

Для получения дополнительных оплачиваемых выходных дней в соответствии с пунктом 3 Правил, который содержит исчерпывающий перечень необходимых документов, одному из родителей (опекуну, попечителю) необходимо собрать следующие документы:

• во-первых, справку, которая подтверждает факт установления инвалидности (выдается бюро медико-социальной экспертизы);

• во-вторых, документы, которые подтверждают место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

• в-третьих, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка или документ, который подтверждает установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

• в-четвертых, оригинал справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы (в том числе не использованы частично), также может быть предоставлена справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Следует отметить, что оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя).

Важная информация – дополнительные выходные, которые не были использованы в календарном месяце, к огромному сожалению, не переносятся на другой месяц и соответственно не суммируются, следовательно, следует их использовать в рамках текущего календарного месяца. В противном случае они просто пропадут.

Кроме того, необходимо обратить особое внимание, что при наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается. Таким образом, предоставление дополнительных выходных дней не поставлено в зависимость от количества детей-инвалидов в одной семье.

Другие новости по теме:
Просмотров: 638   |     |   Нашли опечатку в тексте? Выделите слово и нажмите ctrl + enter

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
 
Подтвердите, что вы не искусственный интеллект:





СПОНСОРЫ:
РАЗДЕЛЫ САЙТА:
РАЗНОЕ:

Правила сайта
Конфиденциальность
СТАТИСТИКА:

Яндекс цитирования