Сделать стартовой   |   Добавить в избранное   |   RSS 2.0  
 
на страницах нашего Интернет-ресурса! Искренне надеемся, что
время, проведенное Вами на нашем сайте, принесет Вам
максимальную пользу и отдачу!
 
логин :
пароль :
Регистрация   |   Напомнить пароль?
 


Трудовые гарантии беременным женщинам

Опубликовано: 08-апр-11   |   Распечатать   |   Задайте вопрос юристу!

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – Трудовым кодексом РФ) предусмотрены трудовые гарантии беременным женщинам на работе.

Главой сорок первой Трудового кодекса РФ установлены права беременных женщин на работе а также льготы беременным на работе.

Перевод на другую работу беременных женщин


В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ предусмотрен легкий труд для беременных беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Отпуска по беременности и родам


В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ беременным женщинам предусмотрен отпуск по беременности и родам.

Гарантии беременным женщинам при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни


В соответствии со статьей 259 Трудового кодекса РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков


В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Гарантии беременным женщинам при расторжении трудового договора


В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Другие новости по теме:
Просмотров: 37 330   |     |   Нашли опечатку в тексте? Выделите слово и нажмите ctrl + enter

#5 написал: Оксана (8 апреля 2013 16:23)
Добрый вечер! Кто ответит на мой вопрос? Моя дочь беременна, на работе уже знают, но справку еще не предоставила директору. Раньше она работала 5-тидневку, и обязательно 2 раза в месяц по субботам, сейчас вдруг директор сказал ей, что больше она не будет работсть по субботам, только 5 дней с понедельника по пятницу, но при этом он снижает ей зарплату, обосновывает это тем, что по субботам же она не будет работать. Имеет ли право директор по своей инициативе взять и понизить оклад дочери, если она беременна? Жду ответ, заранее благодарна
цитировать   Ответить    


#4 написал: Инна (15 апреля 2012 12:11)
Цитата: Юля

#3 написал: Юля (10 апреля 2012 18:55)

Уважаемая Юля!

Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрены трудовые гарантии беременным женщинам, которые изложены в данной статье.
Однако, к огромному сожалению, на практике некоторые работодатели нарушают нормы действующего законодательства путем не предоставления беременным женщинам указанных гарантий.
цитировать   Ответить    


#3 написал: Юля (10 апреля 2012 18:55)
привет,нет такой статьи нет.Я тоже уже начала сталкиваться с такими проблемами.Я отпрашиваюсь на прием к врачу на 2-3 часа,меня отпускают,но в замен ТРЕБУЮТ все то время которое я находилась не на территории работы-ОТРАБОТАТЬ.Они не имеют права что либо от нас требовать,если ты им предоставила справку из больницы о беременности.И даже то время на которое ты отпрашиваешься ты не должна отрабатывать.
цитировать   Ответить    


#2 написал: Инна (20 января 2012 10:27)
Уважаемая Виктория!

Медицинская справка из поликлиники оформляется в свободной форме и представляет собой специальный медицинский бланк, заверенный печатью медицинского учреждения и личной печатью и подписью врача.

Медицинская справка из поликлиники подтверждает, что Вы находились на приеме у врача. Направления на сдачу анализов (их ксерокопии) также являются подтверждением нахождения в медицинском учреждении.
цитировать   Ответить    


#1 написал: Виктория (18 января 2012 16:48)
Сегодня пришла на работу на 2,5 часа позже - сидела в очереди на плановый прием, дольше чем планировала. Увы рабочий день врача по четным дням начинается во столько же, во сколько и мой, а по нечетным заканчивается даже раньше моего. Работаю я с понедельника по пятницу, собственно так же как мой врач. В общем попасть на прием получается только в рабочее время.
Сегодня директор вызвал “на ковер”. В красках рассказал как я их подставляю своим отсутствием. На сколько не приятно было это выслушивать опустим, не так важно. Объяснила что отсутствую все время аргументированно (пока я отсутствовала ему сказали что я в больнице и предупредила еще вчера утром), раз в две недели хожу на осмотр как положено на моем сроке + прохожу мед комиссию по беременности (половину мед комиссии прошла в понедельник, уйдя с работы всего на 2 часа раньше, вторую половину надеюсь получится пройти через 2 недели в тот же день когда записана на прием к акушеру - отсутствия по часам получается полный рабочий день раз в месяц). В ответ на это, сказал что я теперь буду писать объяснительную каждый раз когда отсутствую на работе несколько часов или задерживаюсь. К объяснительной прикладывать соответствующие документы, подтверждающие обоснованность моего отсутствия.
Не совсем пока понимаю как будут выглядеть эти справки, мы не в школе все же уже. Врач будет выписывать мне больничный на утро пятницы или оформлять каждый раз официальное письмо в мою организацию, что такая-то была на приеме у такого-то врача, тонуса у нее нет, вес такой-то? Или мне прилагать ксерокопию странички из мед карты матери, в которой указано что я была такого-то числа на приеме и что мне там еще написали?
Мне на этой неделе нужно сдать анализы, это означает что на час на работу я точно опоздаю. Но если я пойду после анализов на прием к врачу за справкой, опоздаю опять часа на 2,5. Ксерокопию талончиков на кровь и мочу приклеивать к объяснительной вообще как-то нелепо.
Никакой статьи, что работодатель не имеет права требовать от меня справки и объяснительные после каждого приема и анализа, я не нашла. Какие справки и документы мне требовать в ответ от врача? Если работодатель имеет право это требовать, значит как-то это должно все официально оформляться в нормальном виде.
цитировать   Ответить    


Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
 
Подтвердите, что вы не искусственный интеллект:





СПОНСОРЫ:
РАЗДЕЛЫ САЙТА:
РАЗНОЕ:

Правила сайта
Конфиденциальность
СТАТИСТИКА:

Яндекс цитирования